Kontakt und Anfahrt

Treten Sie mit uns in Kontakt oder finden Sie den Weg zum Mainzer Altenheim.

So finden Sie den Weg zu uns:

Kontaktformular

Ansprechpartner Leitung

Oliver Backhaus
Leitung/Geschäftsführung 

Mainzer Alten- und Wohnheime gGmbH
Altenauergasse 7
55116 Mainz

Tel.: 06131-28 55 671
Fax: 06131-28 55 680
E-Mail: Oliver.Backhaus@mainzer-altenheim.de

Ansprechpartner Aufnahme

Haben Sie Fragen zur Aufnahme, benötigen Sie allgemeine Informationen, oder möchten Sie unsere Einrichtung kennenlernen, wenden Sie sich gerne an:

Ursula Becker
Aufnahme

Mainzer Alten- und Wohnheime gGmbH
Altenauergasse 7
55116 Mainz

Telefon: 06131-2855 127
Fax: 06131-28 55 677
E-Mail: ursula.becker@mainzer-altenheim.de

Ansprechpartner Entgelt-/Verwahrgeldabrechnung

Yvonne Bingenheimer
Entgelt-/Verwahrgeldabrechnung

Mainzer Alten- und Wohnheime gGmbH
Altenauergasse 7
55116 Mainz

Tel.: 06131-28 55 124
Fax: 06131-28 55 677
E-Mail:Yvonne.Bingenheimer@mainzer-altenheim.de

Ansprechpartner Pflegepersonal

Birgit Hollmann
Pflegedienstleitung

Mainzer Alten- und Wohnheime gGmbH
Altenauergasse 7
55116 Mainz

Tel.: 06131-28 55 501
Fax: 06131-28 55 677
E-Mail: birgit.hollmann@mainzer-altenheim.de

Birgit Podesta
Stellv. Pflegedienstleitung

Mainzer Alten- und Wohnheime gGmbH
Altenauergasse 7
55116 Mainz

Tel.: 06131-28 55 119
Fax: 06131-28 55 677
E-Mail: birgit.podesta@mainzer-altenheim.de

Ansprechpartner Pflegedienstleitung

Susanne Jenke
Assistenz der Geschäftsführung u. Pflegedienstleitung  

Medizinproduktebeauftragte nach MPBetreibV


Mainzer Alten- und Wohnheime gGmbH
Altenauergasse 7
55116 Mainz

Tel.: 06131-28 55 140
Fax: 06131-28 55 677
E-Mail:Susanne.Jenke@mainzer-altenheim.de

Ansprechpartner Hauswirtschaft

Frau de Decker

Hauswirtschaftsleitung

Mainzer Alten- und Wohnheime gGmbH
Altenauergasse 7
55116 Mainz

Tel.: 06131-28 55 734
Fax: 06131-28 55 680

Ansprechpartner Personalverwaltung

Martina Lipp
Personalverwaltung

Mainzer Alten- und Wohnheime gGmbH
Altenauergasse 9
55116 Mainz

Tel.: 06131-28 55 674
Fax: 06131-28 55 680
E-Mail: martina.lipp@mainzer-altenheim.de

Ansprechpartner Ehrenamt

Susanne Vennemann
Koordination Ehrenamt

Sprechzeiten:
Montag – Mittwoch von 09:00 – 13:00 Uhr

Raum:
1. Stock Raum 1.23

Kontakt:
Telefon: 06131-2855-128
Fax: 06131-28 55 677
E-Mail susanne.vennemann@mainzer-altenheim.de

Ansprechpartner Sozialer Dienst

Falls Sie Anregungen, Verbesserungsvorschläge oder Grund zur Kritik haben können Sie sich gerne persönlich an uns wenden:

Alice Knacke
Sozialer Dienst

Mainzer Alten- und Wohnheime gGmbH
Altenauergasse 7
55116 Mainz

Tel.: 06131-28 55 502
Fax: 06131-28 55 677
E-Mail: sozialer-dienst@mainzer-altenheim.de

Ansprechpartner Seelsorge

Frau Pfarrerin Bretschneider-Müller
(evangelisch)

Mainzer Alten- und Wohnheime gGmbH
Altenauergasse 7
55116 Mainz

Tel.: 06132-71 69 18 Anrufbeantworter
Mobil: 01578-37 76 803

Herr Pfarrer Knapp
(katholisch)

Mainzer Alten- und Wohnheime gGmbH
Altenauergasse 7
55116 Mainz

Tel.: 0160-90 61 27 11 dienstlich

Ansprechpartner Qualitätsmanagement

Falls Sie Anregungen, Verbesserungsvorschläge oder Grund zur Kritik haben können Sie sich gerne persönlich an uns wenden:

Daniel Buscher
Qualitätsmanagement

Mainzer Alten- und Wohnheime gGmbH
Altenauergasse 7
55116 Mainz

Tel.: 06131-28 55 211
oder 06131-28 55 671
Fax: 06131-28 55 677
E-Mail: daniel.buscher@mainzer-altenheim.de